Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:
Итоги Всероссийского конкурса Лучшие практики организации дополнительного образования детей дошкольного возраста

 

«Лучшие практики организации дополнительного образования детей дошкольного возраста, в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей»

 

Состав жюри:

  1. Комарова Тамара Семеновна, д.п.н., профессор, Академик МАНПО - председатель жюри

  2. Братухина Марина Николаевна, к.п.н., доцент МГГУ им. Шолохова

  3. Губанова Наталья Фёдоровна, к.п.н., доцент Московского государственного областного социально-гуманитарного института

  4. Зацепина Мария Борисовна, д.п.н., профессор, профессор, Академик МАНПО

  5. Комарова Ирина Ильинична, к.и.н., проректор Академии инновационного образования, Академик МАНПО

  6. Смирнова Ирина Николаевна, к.п.н., заместитель директора по научно-методической работе компании Е-Паблиш

  7. Соломенникова Ольга Анатольевна, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»

 

Жюри отмечает очень высокий уровень всех работ. Достаточно сказать, что тестирование на порог качества реализации работ показал высокую вероятность практически для всех практик.

Тестирование проводилось членами жюри независимо друг от друга. Тем не менее, жюри большинством голосов, которые подсчитывались по максимуму рангов, были распределены первые десять мест следующим образом:

Педагоги

Наименование практики

Показатель
высших
рангов

Показатель
средних
рангов

Показатель
низших 
рангов

Место

Волков Олег Гаврилович, Волкова Ирина Иосифовна, Московцева Галина Алексеевна

"Развитие одаренных детей (РОД)"

87

27

5

1

Нифанина Ольга Александровна

«Программа сопровождения и обучения родителей приемам взаимодействия с детьми раннего возраста»

79

25

6

2

Лютова Наталья Евгеньевна

Мини – музей «Русская изба»

74

40

6

3

Дмитриева Елена Николаевна

Программа "Радость творчества"

74

36

6

4

Баталова Елена Николаевна

Программа по ритмике для самых маленьких  «Танцующие человечки»

73

37

7

5

Курочкина Татьяна Александровна

" Метод биологической обратной связи - средство коррекции и компенсации речевого развития детей".

72

35

10

6

Попова Наталья Глебовна

Дополнительная общеобразовательная программа «Веселые нотки» художественно-эстетической направленности для детей 5-7 лет

69

44

10

7

Рюмина Ирина Казимировна

Мир волшебства

69

38

10

8

Салихова Елена Александровна

Модифицированная общеобразовательная программа "Юный дизайнер"

67

40

13

9

Данилова Евгения Владимировна

Проект создания мультфильма "Зимняя сказка"  из образовательной  программы дополнительного образования детей дошкольного возраста  «Веселые мультяшки»

66

31

13

10

Победители конкурса (первое, второе и третье место) получат призы!

Все работы, принявшие участие в Конкурсе, будут опубликованы на порталах РусОбр, Школьный сайт и Открытый класс, а  участники получат Свидетельство участника Всероссийского конкурса.

Поздравляем победителей  Конкурса, благодарим всех участников.

Свидетельства и документы для получения призов будут высланы индивидуально.

 

Председатель жюри  д.п.н., профессор                            

Комарова Тамара Семеновна


 Информация о проведенном семинаре: экспертное обсуждение представленных на конкурс практик

Изображение

 

Все участники, допущенные жюри до конкурса, получат Свидетельства.
Принятые к рассмотрению практики будут опубликованы на порталах

"Школьный сайт", "РусОбр" и "Открытый класс".

Победители получат ценные призы.

Срок принятия заявок до 24 ноября 2014 г. включительно.

Итоги подведены и будут опубликованы 8 декабря 2014 г.

 

Все участники, допущенные жюри до конкурса, получат Свидетельства.
Принятые к рассмотрению практики будут опубликованы на порталах

"Школьный сайт", "РусОбр" и "Открытый класс".

Победители получат ценные призы.

Срок принятия заявок до 24 ноября 2014 г. включительно.

Итоги подведены и будут опубликованы 8 декабря 2014 г.

 
 

Конкурс объявлен в рамках реализации задачи «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития» и во исполнение Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации  № 1726-р от 4 сентября 2014 г.

В жюри включены ведущие специалисты дошкольного образования:

  • Комарова Тамара Семеновна, д.п.н., профессор - председатель жюри

  • Братухина Марина Николаевна, к.п.н., доцент

  • Зацепина Мария Борисовна, д.п.н., профессор

  • Комарова Ирина Ильинична, к.и.н.

  • Максимова С.М.

  • Смирнова Ирина Николаевна, к.п.н.

  • Соломенникова Ольга Анатольевна, к.п.н., доцент

 

Орг. комитет:

  • Баландин Дмитрий Лоллиевич - председатель

  • Романенко Татьяна Ивановна - заместитель председателя

  • Снеткова Алла Николаевна

  • Галушко Наталья Владимировна

 

Положение о Конкурсе (скачать)

Прием заявок завершен 24 ноября 2014 в 12:59
 
Список работ, представленных на конкурс
№ п/п Название конспекта (программы) дополнительного образования детей дошкольного возраста ФИО участника (ов) Адрес образовательной организации
1 "Моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора Лего" Дмитриева Светлана Сергеевна Свердловская область
2 "Юные исследователи" Богданова Наталья Викторовна Пермский край
3 Конструкт образовательной деятельности по направлению «Художественно-эстетическое развитие детей» Елисеева Любовь Александровна Свердловская область
4 Дополнительная образовательная программа "Компьютер для дошкольников" Столярова Елена Геннадьевна Московская обл
5 учебное пособие для фортепиано "Как ежонок музыке учился" Арсенова Наталья Евгеньевна г.Архангельск
6 Проект создания мультфильма "Зимняя сказка"  из образовательной  программы дополнительного образования детей дошкольного возраста  «Веселые мультяшки» Данилова Евгения Владимировна Новгородская область
7 Модифицированная общеобразовательная программа "Юный дизайнер" Салихова Елена Александровна Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
8 Программма дополнительного образование "В гостях у Капитошки" ручной труд Бесова Светлана Николаевна Свердловская область
9 Образовательная программа "Камертон" Римская Елена Владимировна Новгородская область
10 Дополнительная общеобразовательная программа  по художественно-эстетической направленности   «Умелец» для детей в возрасте от 4 – 6 лет. Шакирова Рушания Хайбуллаевна Астраханская область
11 Программа "Радость творчества" Соломенникова Ольга Анатольевна Москва
12 Программа дополнительного образования по оздоровительно-развивающим играм с детьми дошкольного возраста «Здоровый ребенок» Вдовина Елена Сергеевна Пермский край
13 Творчество плюс фантазия Башкирова 446570 Самарская область
14 Дополнительная общеобразовательная программа  «Обучение элементам  игры в баскетбол детей старшего дошкольного возраста» Федорова Марина Владимировна Новгородская область
15 кружок "Волшебное зернышко" Никулина Светлана Александровна Красноярский край
16 Пальчиками развиваем речь Закирова Луиза Камильевна Астраханская Область
17 "Школа любознательных" Соловьева Ольга Викторовна, Бондаренко Татьяна Сергеевна Архангельская область
18 Программа "Основы православной культуры в детском саду" Полуэктова Татьяна Викторовна Смоленская область
19 Конспект  занятия для детей среднего дошкольного возраста по теме "Посуда" Родионова Алена Леонтьевна Чувашская Республика
20 Рабочая программа по музыкально театрализованным занятиям Рычкова Надежда Николаевна Московская область
21 Программа «Волшебный квадратик» художественно-эстетической направленности Маркова Елена Николаевна Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
22 Дополнительная общеобразовательная программа «Легкая атлетика» по физическому развитию для детей 6-7 лет Маркова Ирина Александровна Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
23 Дополнительная общеобразовательная программа «Веселые нотки» художественно-эстетической направленности для детей 5-7 лет Попова Наталья Глебовна Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
24 Музыкально-театрализованное представление русской народной сказки "Репка" Виноградова Зинаида Алексеевна, Елеева Светлана Николаевна Смоленская область
25 Терем-теремок Минулина Наталья Сергеевна Челябинская область
26 мини – музей «Русская изба» Лютова Наталья Евгеньевна Нижегородская обл
27 "Организация дополнительного образования детей дошкольного возраста в МКОУ "СОШ №6" ИМРСК" Шумская Наталья Николаевна Ставрпольский край 
28 ИТОГОВОЕ КРУЖКОВОЕ ЗАНЯТИЕ «ИГРАЙ-ИГРАЙ, ДА ДЕЛО ЗНАЙ» Курилова Марина Николаевна Смоленская область
29 Итоговое НОД по художественно – эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы небывалой красоты» Кондратенкова Татьяна Владимировна Смоленская область
30 Мир волшебства Рюмина Ирина Казимировна Архангельская область
31 Дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности"АБВГДЕЙКА" для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет (Программа обучения чтению и навыкам печатания слов) Кузнецова Ольга Михайловна, Мартюшова Любовь Николаевна Свердловская область
32 Юные волшебники Белова Елена Владимировна Владимирская область
33 Бумажное чудо Рахова Наталья Юрьевна Владимирская область
34 Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности по лепке из соленого теста в кружке "Мукосолька" для детей 5-7 лет Мешкова Елена Владиславовна Свердловская область
35 Дополнительная общеразвивающая  программа  физкультурно-спортивной направленности   по спортивному танцу “СА-ФИ-ДАНС”  для детей от  3 -7 лет Кадочникова Анастасия Валерьевна Свердловская область
36 Программа дополнительного образования "Предшкольная подготовка" (Комплексная программа) Зуй Татьяна Николаевна Архангельская область
37 "Мир звуков" Е.А.Федоренко,Т.Н.Патрикеева,С.В. Мурзина Челябинская область
38 Программа кружковой работы по подготовке к обучению грамоте детей дошкольного возраста с нарушением речи Малеева Оксана Владимировна Смоленская область
39 Конспект кружковой деятельности Голубничая Елена Алексеевна Владимирская область
40 "Развитие одаренных детей (РОД)" Волков Олег Гаврилович, Волкова Ирина Иосифовна, Московцева Галина Алексеевна Чувашская Республика
41 Студия декоротивной лепки "Карусель" Долгова Ольга Вячеславовна Владимирская обл. 
42 Дополнительная образовательная программа «Волшебный мир шахмат» Лукьянов Александр, Александрович, Елизарова Евгения Рашитовна Ульяновская область
43 Программа по ритмике для самых маленьких  «Танцующие человечки» Баталова Елена Николаевна Пермский край
44 "Герб нашей группы" Анникова Екатерина Владимировна Московская область
45 «Заколдованный лес» Эйрих Оксана Геннадьевна Челябинская область
46 Студия танца.Хореография. Антипова О.Б.-педагог д.о. г.КРАСНОЯРСК
47 Занятия квиллингом Гусарова Анна Сергеевна Новгородская область
48 Образовательная модифицированная программа дополнительного образования детей "Школа раннего развития" Морозова Г.Н., Лаптева М.Г. Астраханская область
49 "Развитие речи" Сухорукова Татьяна Анатольевна Архангельская область
50 театральная деятельность Исаева Светлана Александровна  
51 Образовательная программа « В мире сказок» Мякишева Марина Геннадьевна Челябинская область
52 дополнительная общеразвивающая программа "Апельсин" Гиясова Ирина Ивановна Архангельская область
53 Сценарий организованной образовательной деятельности (театрализация) на тему "Прогулка в лесу" Пахомова Наталья Александровна Смоленская область
54 Программа кружковой работы по художественно-эстетическому воспитанию в технике бисероплетения в подготовительной группе Миронова Любовь Витальевна г. Челябинск 
55 «Программа сопровождения и обучения родителей приемам взаимодействия с детьми раннего возраста». Нифанина Ольга Александровна Архангельская область
56 "Юный артист" Давыдова Надежда Павловна Челябинская
57 Программа кружка "Бабушкина избушка" Мальцева Галина Анатольевна Смоленская область 
58 "Веселая акробатика" Жирнова Юлия Сергеевна Владимирская область
59 "Знакомство с семьей Белоснежки" Караулова Евгения Александровна Республика Саха (Якутия)
60 Образовательная программа дополнительного образования дошкольников "Маковки" (развитие способностей по изобразительному творчеству), (платный курс обучения) Фролова Ирина Владимировна Пермский край
61 Кружок по бисероплетению " Паучок". Червоткина Галина Николаевна Нижегородская область
62 "Экспериментариум" Лихачева Екатерина Александровна, Жадаева Наталья Николаевна Волгоградская область
63 Программа кружка  "Волшебный комочек" Ильина  Марина Юрьевна Смоленская область
64 "Скоро в школу" (коррекционно-развивающая программа по формированию психологической готовности к обучению в школе м.с. Волосатова, Е.И. Заварзина Архангельская область
65 Занятие по физической культуре в нетрадиционной форме с элементами хатха – йоги. Зуева Мария Сергеевна Челябинская область
66 Конспект кружкового  занятия по лепке из соленого теста "Чудо-гусеница" Буянова Наталья Викторовна Владимирская область
67 Название  конспекта воспитательного тематического занятия – соревнования «Олимпийские игры» в спортивно-оздоровительной группе (СОГ)рабочей программы "Физическое воспитание детей раннего возраста" Шляхтина Инна Петровна Смоленская область
68 Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников "Цветик-семицветик" Крвалдова Елена Юрьевна Нижегородская обл.
69 осенний праздник для детей средней группы Багдасарова Ирина Александровна Ставропольский край
70 Кружок "Самоделкин" Иванченко Татьяна Ивановна, Колесова Светлана Николаевна Челябинская область
71 Нетрадиционные техники рисования Резникова Наталья Владимировна Владимирская область
72 Программа дополнительного образования "Оздоровительная гимнастика с элементами "Хатха-йога" для детей 5-7 лет" Гранина Светлана Петровна Тюменская область, ХМАО-Югра
73 "Клуб "Дошколёнок" Гладкова О.Г., Сединкина О.Г., Николаева Н.В., Новопашина Л.Г. Свердловская область
74 Развлечение для детей среднего дошкольного возраста «День матери» Кухарева Ирина Александровна Тюменская область, ХМАО-Югра
75 Кружок по ручному труду "Умелые ручки" Бородина Наталья Михайловна Смоленская область
76 Путешествие к звездам Никулина О.А. Калужская область
77 Кружок "Риторика" (с элементами театральной культуры) Платонова Елена Павловна Смоленская область
78 " Метод биологической обратной связи - средство коррекции и компенсации речевого развития детей". Курочкина Татьяна Александровна Тюменская область, ХМАО- Югра
79 Программа по обучению детей 6-7 лет вышиванию "Волшебная иголочка". Шпинь Надежда Александровна Тюменская область, ХМАО - Югра
80 программа  "Веселая математика" Пантюхина Елена Александровна Нижегородская область
81 Фитболгимнастика в детском саду Федотова Марина Аркадьевна Забайкальский край
82 дополнительная общеразвивающая - дополнительная развивающая программа "Радуга" Дмитриева Елена Николаевна Нижегородская область
83 Кошки и мышки Анашкина Галина Борисовна Нижегородская область
84 Рабочая программа кружка по логоритмике "Раз-ладошка, два-ладошка" Бровкина Александра Александровна Смоленская обл.
85 "Вместе веселее!" Усова Людмила Вячеславовна Свердловская область
86 Конспект по художественному творчеству. Тема "Зимняя сказка" Жигачева Екатерина Викторовна Нижегородская область
87 Дополнительная образовательная программа "Вершинки" Третьякова Надежда Владимировна г. Санкт-Петербург
88 Программа танцевального кружка "Звёздочки" (4 год обучения) Сидорова О. М. ХМАО г. Белоярский
89 Развивающее Занятие по сказке «Теремок» Абраменкова Ирина Владимировна Ленинградская область

 

Семинар "Лучшие практики организации дополнительного образования детей дошкольного возраста"

Представленные практики будут представлены на семинаре "Лучшие практики организации дополнительного образования детей дошкольного возраста", организованного компанией "E-publish" и Московским государственным гуманитарным университет им. Шолохова.

Семинар состоится 26 ноября 2014 г. по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18. Проезд: ст. м. «Таганская» (кольцевая), 2 минуты пешком.

Программа семинара
  • 16:00-16:15 Регистрация.

  • 16:15-16:30 Миссия, задачи и место дополнительного образования в системе дошкольного образования.
    д.п.н., профессор Т.С.Комарова.

  • 16:30-16:45 Критерии для отбора лучших практик организации дополнительного образования детей дошкольного возраста. Оценка корректности определения лучших практик организации дополнительного образования детей дошкольного возраста. Д.Л.Баландин.

  • 16:45-17:00  Задачи и процедура проведения конкурса «Лучшие практики организации дополнительного образования детей дошкольного возраста, в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей».
    к.п.н. И.Н.Смирнова.

  • 17:00-17:10 Перерыв.

  • 17:10-17:45 Презентация практик. к.и.н. И.И.Комарова

  • 17:45-18:00 Перерыв.

  • 18:00-18:15 Состояние и план развития информационно-образовательной среды "Виртуальный детский сад". Д.Л.Баландин.

  • 18:15-19:30 Расписание в информационно-образовательной среде "Виртуальный детский сад". к.и.н. И.И.Комарова.

  • 19:30-20:00 Обсуждение и подведение итогов.

 

Участники семинара:
  • Авдеева Светлана Михайловна, к.т.н., заместитель Исполнительного директора НФПК (проекты по ИКТ в образовании).
  • Агличева Ирина Владимировна, к.п.н., директор Центра Развития Человеческого Капитала «Люди Будущего»,  советник руководителя Аппарата Общественной палаты Российской Федерации, эксперт общественной программы «Детство».
  • Аникина Алевтина Павловна, к.п.н., директор МДОУ Детский сад №26 "Ивушка".
  • Баландин Дмитрий Лоллиевич, Генеральный директор ЗАО "Е-Паблиш".
  • Братухина Марина Николаевна, к.п.н., доцент МГГУ им. Шолохова.
  • Губанова Наталья Фёдоровна, к.п.н., доцент Московского государственного областного социально-гуманитарного института.
  • Гусева Ирина Анатольевна.
  • Ефаева Венера Гавзатовна, к.п.н..
  • Зацепина Марья Борисовна, д.п.н., профессор, Академик МАНПО.
  • Иванова Надежда Анатольевна, Руководитель управления стратегического планирования и аудита АСИ.
  • Комарова Ирина Ильинична, к.и.н., проректор Академии инновационного образования, Академик Манпо.
  • Комарова Тамара Семеновна, д.п.н., профессор, Академик МАНПО.
  • Куланина Ирина Николаевна, к.п.н., доцент МГГУ им. Шолохова.
  • Новикова Галина Павловна, д.п.н. профессор, Академик МАНПО.
  • Морозова Ирина Анатольевна.
  • Пелих Елена Александровна, к.п.н., заведующая прогимназией 1882.
  • Смирнова Ирина Николаевна, к.п.н.,  заместитель директора Е-Паблиш по научно-методической работе.
  • Соломенникова Ольга Анатольевна, к.п.н., Заведующая кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления».
  • Ушакова Оксана Семёновна, д.п.н. профессор, Академик МАНПО.

 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"