Плагин MagicSite для Joomla!

Плагин MagicSite для Joomla!

Плагин предназначен для автоматического встраивания обязательных разделов сайтов образовательных организаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации, из информационной системы «MagicSite» на сайт под управлением CMS Joomla!.

Внешний вид сайта, включая меню и инкапсулированные обязательные разделы, устанавливается в CMS Joomla!. Плагин не оказывает влияния на необязательные разделы, которые ведутся на сайте CMS Joomla!.

Плагин распространяется по лицензии MIT.

• Свидетельство РОСПАТЕНТ об официальной регистрации программы для ЭВМ «Плагин MagicSite для Joomla!» №2021662196 от 23 июля 2021 года.

Установка

• Скачайте ZIP архив репозитория https://github.com/e-publish/joomla_magic_site/raw/master/com_magicsite.zip
    • Зайдите в административную панель CMS Joomla! вашего сайта.
    • В разделе "Расширения", левого бокового меню, кликните по ссылке "Установка расширений".
    • Нажмите кнопку "Загрузить плагин".
    • В поле "Загрузить и установить файл пакета" кликните по кнопке "Или выберите файл" и выберите скачанный в шаге 1 архив.
    • После установки плагина вы будете перенаправлены на страницу настроек компонента.

Настройка

В поле "URL сайта в ИС MagicSite" укажите адрес сайта, созданного в виртуальном кабинете MagicSite (https://cp.edusite.ru/), нажмите кнопку "Сохранить".

Для перехода на страницу настроек компонента, если нужно изменить URL сайта в ИС MagicSite или не произошло автоматическое перенаправление после установки плагина:

• Зайдите в панель управления CMS Joomla! вашего сайта;
    • В разделе "Настройки", левого бокового меню, кликните по ссылке "Общие настройки";
    • На странице общих настроек, в левом боковом меню, кликните по ссылке MagicSite;
    • Введите или измените адрес сайта в поле "URL сайта в ИС MagicSite";
    • Нажмите кнопку "Сохранить".

Меню плагина

В случае успешной установки компонента, меню навигации добавляется на сайт автоматически в туже область, где находится главное меню сайта.

Если этого не произошло или вы хотите изменить расположение данного меню, то для этого:

• Зайдите в панель управления CMS Joomla! вашего сайта;
    • В разделе "Структура", левого бокового меню, кликните по ссылке "Менеджер меню";
    • В колонке "Модули, связанные с меню", таблицы кликните по кнопке "Модули" ("Создать модуль для меню" - если по какой-то причине он не создался при установке") в строке с заголовком "Сведения об образовательной организации" и выберите в выпадающем списке "Сведения";
    • В открывшейся форме внесите требуемые изменения в настройки модуля меню. Рекомендуемые настройки:
      • Значение полей "Заголовок*" (Сведения), "Базовый пункт меню" (Текущий), "Начальный уровень" (1) и "Последний уровень" (Все) не рекомендуется изменять.
      • "Показывать подпункты меню" - НЕТ. В этом случае в меню будет показан только список разделов и подпункты меню выбранного раздела. Если вы хотите, чтобы в меню на сайте всегда отображались подпункты всех разделов, установите значение "ДА"
      • "Заголовок" - СКРЫТЬ. Если вы хотите, чтобы в верхней части блока меню отображался заголовок "Сведения", установите значение ПОКАЗЫВАТЬ
      • Заголовок меню, в случае необходимости, можно изменить в поле "Заголовок*" в верхней части окна
      • Поле "Позиция" - область страницы, в которой будет отображаться меню. Рекомендуем расположить меню в одной области с главным меню сайта
      • Поле "Состояние" (Опубликовано). Не рекомендуем изменять это поле, но если вам необходимо временно скрыть меню с сайта, установите значение "Не опубликовано"
      • Поля "Начало публикации" и "Завершение публикации" оставьте пустыми
      • Поле "Доступ" (Public), "Порядок", "Язык" - оставьте как есть
    • Нажмите кнопку "Сохранить и закрыть".

Удаление

• Зайдите в административную панель CMS Joomla! вашего сайта;
    • В разделе "Расширения", левого бокового меню, кликните по ссылке "Установка расширений";
    • На странице менеджера расширений, в левом боковом меню, кликните по ссылке "Управление";
    • В поле поиска введите magicsite и кликните по кнопке с иконкой лупы справа от поля поиска;
    • Отметьте чекбокс в строке с компонентом "MagicSite";
    • Кликните по кнопке "Деинсталлировать";
    • Подтвердите удаление выбранного компонента.

Дата последнего обновления страницы 13.09.2021